Résultats 2019 : Trail des Tordus

11 Temmuz, 06:29
Jean-Loup Fenaux
News Results
départ Trail des Tordus - VERZENAY (51)
Fotoğrafçı/yazar : Nicolas PETAY

Maxi Tordu

Ambroise Bonfils a franchi la ligne d’arrivée en tête en 03:14:01, suivi de Nadri Samir qui termine en 03:28:42. Gregory Boudon complète le podium en 03:37:06.

Chez les femmes, Coralie Baudoux a remporté la course avec un temps de 04:02:30, suivie de Claire France qui termine en 04:29:06. Severine Rabeuf monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 04:39:03.

Top 5 Hommes

1 Ambroise Bonfils 03:14:01
2 Nadri Samir 03:28:42
3 Gregory Boudon 03:37:06
4 Davy Cotton 03:40:48
5 Stephane Renaut 03:42:10

Top 5 Femmes

1 Coralie Baudoux 04:02:30
2 Claire France 04:29:06
3 Severine Rabeuf 04:39:03
4 Stephanie Maneschi 04:45:09
5 Sophie Bigault 04:45:56

Retrouvez les résultats complets

Marche Nordique

Gerard Richalet a pris l’avantage sur 22 participants et remporte la course en 02:41:02. Il devance Andre Desmonts de 2 minutes 33 secondes. Yann Arnoulet monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:48:49.

Chez les femmes, Marie-Christine Guillemin a remporté la victoire avec un temps de 03:11:00. Elle devance Aurore David de 38 secondes. Frederique Trisson monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 03:14:05.

Top 5 Hommes

1 Gerard Richalet 02:41:02
2 Andre Desmonts 02:43:35
3 Yann Arnoulet 02:48:49
4 Victor Castelhano 03:00:51
5 Michel Pardon 03:05:05

Top 5 Femmes

1 Marie-Christine Guillemin 03:11:00
2 Aurore David 03:11:38
3 Frederique Trisson 03:14:05
4 Christine Rochon 03:24:40
5 Catherine Large 03:25:02

Retrouvez les résultats complets

Le Tordu

Mickael Baradel a remporté la course avec un temps de 01:25:31. Il devance Jonathan Duhail de 2 minutes 48 secondes. Florian Gerbe prend la troisième place en 01:28:47.

Dans la course féminine, Celia Fouchere a gagné l’épreuve en 01:41:09. Elle a pris l’avantage sur Melanie Egalon qui la suit à 4 minutes 30 secondes. Julia Niegrzybowski prend la troisième place en 01:48:52.

Top 5 Hommes

1 Mickael Baradel 01:25:31
2 Jonathan Duhail 01:28:19
3 Florian Gerbe 01:28:47
4 Emir Grairi 01:30:02
5 Nicolas Macaret 01:31:02

Top 5 Femmes

1 Celia Fouchere 01:41:09
2 Melanie Egalon 01:45:39
3 Julia Niegrzybowski 01:48:52
4 Aline Moufflard 01:49:11
5 Jennifer Delloux 01:49:41

Retrouvez les résultats complets

Mini Tordu

Teddy Colombe a franchi la ligne d’arrivée devant 527 coureurs, terminant en 00:48:36. Il a pris l’avantage sur Axel Michaut qui le suit à 47 secondes. Mathieu Penet complète le podium en 00:51:46.

Chez les femmes, Julie Giacomelli a fini à la première place de la course en 00:54:45. Elle a pris l’avantage sur Marie Vallas qui la suit à 2 minutes 49 secondes. Catherine Ravier prend la troisième place en 00:59:31.

Top 5 Hommes

1 Teddy Colombe 00:48:36
2 Axel Michaut 00:49:23
3 Mathieu Penet 00:51:46
4 Jerome Breton 00:52:08
5 Maxime Wyrwas 00:53:59

Top 5 Femmes

1 Julie Giacomelli 00:54:45
2 Marie Vallas 00:57:34
3 Catherine Ravier 00:59:31
4 Emilie Labruyere 00:59:38
5 Agnes Duhail 01:00:57

Retrouvez les résultats complets